BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 - Barcelona, España
info@balclis.com  |  Tel. (+34) 93 217 56 07
www.balclis.com

765

Escuela española del último cuarto del siglo XVIII

Virgen del Carmen

Escultura en madera tallada y policromada
Ojos en vidrio y vestimenta original en seda con bordados en plata y aplicaciones de espejuelos y lentejuelas.

Vitrina-escaparata de la misma época en madera tallada y dorada, con decoración pintada, dorada en corladura y al oro fino en el interior
131X47X41cm (con peana), 236x112,5x58cm (vitrina)