871
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Mayo 2022
Escultura romana que representa a una Venus Pudicitia en mármol blanco. Roma. Siglo II. d.C. Buen estado de conservación. Línea de rotura en la esquina delantera izquierda de la base, restaurada.
Procedencia: colección particular, Londres. Adquirida por herencia. Colección particular D.A., Londres.
Bibliografía: se adjunta informe sobre la antigüedad de la pieza, con un estudio histórico-artístico por un Dr. del Wolfson College, de Reino Unido, editor de publicaciones científicas de arte antiguo y conservador de museo. 119 cm. altura