763
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Noviembre 2022
Importante biombo japonés. Bastidor en madera ebonizada y paneles en papel pintados al gouache y dorados. Se muestra una escena de paisaje con montañas y río.
Diferentes especies de aves donde dos faisanes plateados presiden la escena. Ramas de almendros en flor y peonías. Firma y tampón en la parte inferior izquierda. Al dorso decoración geométrica sobre fondo verde. Japón, Periodo Edo, S. XVIII - XIX.
*Leves deterioros en las uniones entre paneles.
*Se adjunta informe de restauración por Guardarte Restauración S. L. por la especialista Mercedes Amézaga Ramos en el año 2010. 170 x 62 cm cada hoja
- Precio de salida: 4.250 €