471
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Febrero 2023
ANTONIO DE LEÓN - "EPÍTOME DE LA BIBLIOTECA ORIENTAL I OCCIDENTAL NAUTICA I GEOGRÁFICA" M.: Juan González, 1629. 4º menor, plena piel con profusión de hierros dorados y pequeño mosaico en los planos; hierros y nervios en la lomera; cantos y contracantos dorados.
Estuche de petaca. Enc. firmada "A. PALOMINO OLALLA". 44 h., incl. port. grabada al cobre + 186 + xii pgs. + 1 h. Ej. autografiado por el autor al reverso del colofón, y con anotaciones manuscritas autógrafas. Medina vol. VI, nº 7707. Sabin nº 40050. Palau 135737.
- Precio de salida: 3.250 €