716
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Febrero 2023
Reloj de sobremesa Luis XIV. Caja en madera tallada y ebonizada con marquetería en bronce dorado, conformando motivos vegetales al estilo Boulle. Remata en personaje mitológico.
Esfera en bronce dorado con numeracíon romana esmaltada en placas de porcelana. En la parte inferior placa "Gloria Rouen". Maquinaria Grabada Gloria Roüen. Deteriorado y precisa repaso. Francia, S. XVIII - XIX. 78 cm de alto
- Precio de salida: 1.200 €