1059

Reloj Restauración Francisco I de Francia c. 1815 Reloj Restauración Francisco I de Francia c. 1815

Reloj de sobremesa época Restauración realizado en bronce dorado al mercurio. Esfera en bronce guilloché con numeración romana esmaltada en negro.

Caja a modo de plinto con decoración de triunfos militares y académicos. En la parte superior, la imágen de Francisco I de Francia. Maquinaria de tipo París con sonería de horas y medias, con péndulo y llave. Se recomienda repaso. Francia, circa 1815. 42 cm de alto