1059
- Publicado en DURÁN. Subasta 26 y 27 Abril 2023
Reloj de sobremesa época Restauración realizado en bronce dorado al mercurio. Esfera en bronce guilloché con numeración romana esmaltada en negro.
Caja a modo de plinto con decoración de triunfos militares y académicos. En la parte superior, la imágen de Francisco I de Francia. Maquinaria de tipo París con sonería de horas y medias, con péndulo y llave. Se recomienda repaso. Francia, circa 1815. 42 cm de alto
- Precio de salida: 1.200 €