870

Vasija florero Arte Precolombino Cultura Paraca Perú. 700-300 a.C. Vasija florero Arte Precolombino Cultura Paraca Perú. 700-300 a.C.

Vasija-florero Paracas en terracota policromada en negro, con forma globular y embocadura que se abre en forma de disco.

El cuerpo aparece decorado por un rostro esquemático con grandes cejas que se unen en la prominente nariz, ojos rojos y negros en forma de rombo y mejillas en relieve. Dicho rostro aparece decorado con policromía roja e incisiones.

La parte posterior del cuerpo presenta 7 figuras de serpientes boca abajo realizadas mediante profundas incisiones. La parte superior de la embocadura presenta 3 figuras de serpientes policromadas cuyas cabezas muestran similitudes con el rostro antropomorfo del cuerpo.

Restauraciones en líneas de fractura en cuello y embocadura. Cuerpo intacto.

Arte Precolombino - Cultura Paracas Perú. 700-300 a.C.

Adjunta certificado de termoluminiscencia. 21 x 20 cm.