870
- Publicado en DURÁN. Subasta 30 y 31 Mayo 2023
Vasija-florero Paracas en terracota policromada en negro, con forma globular y embocadura que se abre en forma de disco.
El cuerpo aparece decorado por un rostro esquemático con grandes cejas que se unen en la prominente nariz, ojos rojos y negros en forma de rombo y mejillas en relieve. Dicho rostro aparece decorado con policromía roja e incisiones.
La parte posterior del cuerpo presenta 7 figuras de serpientes boca abajo realizadas mediante profundas incisiones. La parte superior de la embocadura presenta 3 figuras de serpientes policromadas cuyas cabezas muestran similitudes con el rostro antropomorfo del cuerpo.
Restauraciones en líneas de fractura en cuello y embocadura. Cuerpo intacto.
Arte Precolombino - Cultura Paracas Perú. 700-300 a.C.
Adjunta certificado de termoluminiscencia. 21 x 20 cm.
- Precio de salida: 2.000 €