044

Jorge Castillo  "Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías Jorge Castillo "Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías

CASTILLO, JORGE (1933) "Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías de gran formato dedicadas a la ciudad de Barcelona. Realizadas en papel Hannemüle, firmadas y fechadas (07) en el ángulo inferior derecho.

Nueve de ellas numeradas (19/50) y dos (19/30) en el ángulo inferior izquierdo. Cada una dedicada a lugares emblemáticos de la ciudad (Puerto Viejo, Ronda Litoral, Estación de Francia, Via Laietana y Mercado del Borne). Introdución a cargo del artista.

En estuche-objeto de madera.

Editada por Nueve Montcada Art, Barcelona. Impreso por Pepe Herrera Taller Gráfico. 107 x 87 x 6 cm (estuche) 100 x 80 cm (obras)