126

Yoshitomo Nara.  "Sin título (2007)". Dibujo coloreado sobre papel. Firmado y fechado (07) al dorso. Yoshitomo Nara. "Sin título (2007)". Dibujo coloreado sobre papel. Firmado y fechado (07) al dorso.
Yoshitomo Nara.

"Sin título (2007)". Dibujo coloreado sobre papel. Firmado y fechado (07) al dorso.

Procedencia:

- Tomio Koyama Gallery, Tokyo (Etiqueta al dorso).
- Galería Barcelona, Barcelona.
- Colección particular.

Referenciado en el catálogo razonado de artista. Cat. Nº.: YNF4469 / BSS Nº.: 2007-008.

La obra se encuantra en buen estado de conservación. No ha sido examinada fuera del marco.

Nara es un artista surgido del movimiento art pop japonés de los años 90. Sus obras presentan una doble vertiente, bélica e ingenua. Sus personajes, niños o animales, llevan armas y tienen una mirada inquisitiva pero no transmiten agresividad. La cultura popular norteamericana y japonesa dan forma a su identidad como artista. Nara ha sabido dar coherencia a esta fusión de tradiciones de distintas culturas. A principios de los 2000 Takeshi Murakami da nombre al movimiento Supeflat, súper plano, que hace referencia a la estética clásica del manga y el anime en el que Nara destaca pronto. Es posiblemente el artista japonés más célebre y cotizado del momento. 42 x 29,5 cm