440
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Junio 2023
Alexandre de LABORDE (et une Société de gens de Lettres et d´Artistes de Madrid).- "VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE DE L´ESPAGNE, dédié a son Altesse Sérénissime Le Prince de la Paix..." París: Imp. de Pierre Didot L´Anne, 1806 - 1820.
Folio imperial (575 x 430 mm.) hol. con ruedas y nervios en la lomera. 4 vols. Primera edición del libro más importante de viajes por España en el siglo XIX. Obra dedicada al Príncipe de la Paz, cuyo retrato abre la colección. Impreso en gran papel y láminas grabadas al aguafuerte. Monumental ed. que recoge aspectos arquitectónicos, paisajísticos, arqueológicos, etnográficos, de gran parte de la Península Ibérica. Impresa por el gran tipógrafo Pierre Didot. Buen ejemplar, limpio. Vol. I: Dos port. y frontis con grab. del Príncipe de la Paz, más 62 lám. a toda plana, algunas con 2 ó 3 estampas (Barcelona, S. Michel de Fay, Martorel, Mont-Serrat, Tarragona, Tortosa, Lérida, Poblet, Manresa, Gerona, etc.) Vol. II: 76 lám. a toda plana, algunas con 2 ó 3 estampas (Valencia, Almenara, Villafames, San Felipe, Montesa, Tumba de Dayemus, Denia, Badajoz, Mérida, Cáceres, etc.) Vol. III: 79 láminas a toda página, alguna con 2 ó 3 estampas (Belmas, Sierra Morena, Granada, Alhambra, Sevilla, Málaga, Gibraltar, Cádiz, etc.) Vol. IV: 56 lám. más 2 mapas de España y Portugal a doble página (Pamplona, Roncesvalles, Zaragoza, Burgos, Segovia, Valladolid, El Escorial, Toledo, Ocaña, Granada, Aranjuez, ect.).
- Precio de salida: 7.500 €