1006
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Septiembre 2023
ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII. "Inmaculada Concepción". En madera tallada, estofada, policromada y dorada. Ojos y aplicaciones en pasta vítrea, simulando turquesas y piedras preciosas en el manto.
Representada a la manera tradicional, con melena suelta, túnica y manto estrellado. se presenta sobre la nube, y bajo ésta, el demonio. Abrigada por varios puttis, que se distribuyen en la parte inferior, a su izquierda, y a su derecha bajo el manto.
Porta corona de época, de plata italiana punzonada, en su color y dorada, con punzones frustos pertenecientes a la localidad de Nápoles.
Gran detalle con dulce expresión en todos los rostros del grupo, recuerda a la obra de escultores italianos de principios del S. XVIII como Nicola Fumo (1647 - 1725) o Giacomo Colombo (1663 - 1730).
*Faltas y pérdidas propias del paso del tiempo en algunas partes de la pieza como dedos de algun putti, o alas, pero en general buen estado conservación. 76,5 cm de alto en total. 59 cm de alto sin peana ni corona.
- Precio de salida: 7.500 €