1006

Destacado ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII. "Inmaculada Concepción". En madera tallada ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII. "Inmaculada Concepción". En madera tallada

ESCUELA NAPOLITANA S. XVIII. "Inmaculada Concepción". En madera tallada, estofada, policromada y dorada. Ojos y aplicaciones en pasta vítrea, simulando turquesas y piedras preciosas en el manto.

Representada a la manera tradicional, con melena suelta, túnica y manto estrellado. se presenta sobre la nube, y bajo ésta, el demonio. Abrigada por varios puttis, que se distribuyen en la parte inferior, a su izquierda, y a su derecha bajo el manto.
Porta corona de época, de plata italiana punzonada, en su color y dorada, con punzones frustos pertenecientes a la localidad de Nápoles.
Gran detalle con dulce expresión en todos los rostros del grupo, recuerda a la obra de escultores italianos de principios del S. XVIII como Nicola Fumo (1647 - 1725) o Giacomo Colombo (1663 - 1730).

*Faltas y pérdidas propias del paso del tiempo en algunas partes de la pieza como dedos de algun putti, o alas, pero en general buen estado conservación. 76,5 cm de alto en total. 59 cm de alto sin peana ni corona.