1141

Atribuido Gaspar Becerra. Crucificado S. XVI Atribuido Gaspar Becerra. Crucificado S. XVI

ATRIBUIDO A GASPAR BECERRA (1520 - 1570)

"Cristo crucificado". Cristo crucificado realizado en madera tallada, policromada y dorada.

Se presenta a Cristo muerto, con la cabeza baja, ligeramente ladeada hacia nuestra izquierda. Ojos cerrados y boca entreabierta. Se observan los estigmas propios de la pasión en costado, pies y manos, además de la corona de espinas tallada en la misma pieza central. Paño de pureza a medio muslo y anudado al lado derecho.

*El estado de conservación de la pieza es bueno, presenta pérdidas en la policromía y dorado, como es propio del paso del tiempo. Falta media falange de uno de los dedos de la mano derecha. El arranque de los mechones presentan fracturas.

En lo referente a la obra de Gaspar Becerra, se observa en la obra el respeto respecto del tratamiento de la iconografía. Apreciable en la presentación de Cristo, su anatomía y proporciones. Ello vincula la pieza a la corriente del Romanismo, movimiento artístico estrechamente relacionado con el mencionado Becerra o Juan de Anchieta (h. 1533 - 1588), entre otros.

Procedencia:

- Colección particular española

- Feriarte, edición diciembre 1989. Greca Antigüedades Barcelona.

89 x 59 cm