0378
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
Federico García Lorca.
Carta autógrafa manuscrita, firmada al fin "Federico". Enmarcada.
"Querido Juanito.... ¿Cómo está Málaga? Cada vez que pronuncio este nombre un sol pequeñito gira en la campanilla de mi lengua" Sin fecha, leves deterioros en el margen derecho, afectando al papel pero no al texto.
- Precio de salida: 1.900 €