0871
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
Escaparate realizado en cera modelada, policromada y dorada, a modo de capilla portátil. Muestra la imagen de la Imaculada Concepción.
Se presenta en el interior de una almendra vegetal flanqueada por ángeles. A los pies, las figuras de los donantes venerando la imagen. La capilla, realizada en madera tallada y policromada. Faltas muy leves propias del material y del paso del tiempo. 45 x 15 x 26 cm
- Precio de salida: 4.000 €