0872
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Octubre 2023
ESCUELA ITALIANA S. XVIII "Santo eremita". Escaparate realizado en cera tallada y policromada. Muestra un santo eremita ante la aparición del Espíritu Santo. Pudiéndose tratar de San Antonio Abad. Algunas faltas puntuales como los dedos de la mano izquierda del santo y un cordón del cíngulo.
*El trabajo de la cera para la realización de escaparates o dioramas nos hace relacionar la obra con algunos artistas italianos como Caterina de Julianis (1670-1742) o Gaetano Giulio Zumbo (1656-1701), de la misma manera, también destacó algun artista española como Eugenio Gutierrez Torices (1634-1709). 16 x 11 cm
- Precio de salida: 4.500 €