0413
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Noviembre 2023
Francisco de Paula Mendoza y Moreno (1812 - 1885) "Estudiantina en las calles de Madrid". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Esta obra aparece descrito en la enciclopedia Anticuaria. Fue presentado a la exposición de Bellas Artes de San Fernando de 1843 en la que tuvo muy buena crítica. En la obra se retrata el pintor junto a sus amigos cantando una serenata en las calles de Madrid quizá en la Cava Baja o en el Madrid de los Austrias.
En 1870 publicó "Manual del pintor de historia, ó sea recopilación de las principales reglas, máximas y preceptos para los que se consagran al cultivo del arte". En la década de 1880 desempeñaba el cargo de profesor una de las clases de dibujo dependientes del Conservatorio de Artes, y se hallaba condecorado con las encomiendas de Carlos III y de Isabel la Católica. 60 x 73 cm
- Precio de salida: 6.000 €