1001
- Publicado en DURÁN. Subasta 22 y 23 Noviembre 2023
DANIEL BONETA ZULOAGA (1852 - 1921) "Jarrón (Serie Orientalizante)". Jarrón realizado en cerámica esmaltada y vidriada, denominada "pasta blanda artificial". Segunda época - Periodo de la Fábrica de Loza La Segoviana (1893-1906).
Siguiendo los modelos de los jarrones manufacturados por Manises en el S. XV de fuerte influencia orientalizante, teniendo como referente los conocidos vasos de la Alhmabra, conservado el original en el Museo de Cluny.
Profusa decoración floral y vegetal por toda la pieza, en bonito colorido. Las asas, también denominadas orejas, con decoración oradada.
Una pieza idéntica se conserva la colección Eleuterio Laguna, con nº de inventario 539.
Procedencia:
- Regalo nupcial del Jefe del Estado Mayor de la Armada y Ministro de Marina interino, Don Juan de Carraza y Garrido (1858-1932) a su sobrino.
Bibliografía de consulta y referencia:
- RUBIO CELADA, Abraham, Los Zuloaga: artistas de la cerámica, Madrid, 2007, p. 222.
-. 58 cm de alto. 15,5 cm Ø boca. 25 cm Ø base.
- Precio de salida: 1.200 €