0297

Destacado Manuel Rodríguez de Guzmán. Feria Mairena Manuel Rodríguez de Guzmán. Feria Mairena

Manuel Rodríguez de Guzmán (1818 - 1867).

"Feria de Mairena del Alcor". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

Procedencia:

- Colección del Marqués de Santa Marta.

Adjunta certificado expedido por D. Enrique Valdivieso.

La feria de Mairena era la más antigua de España, fundada por concesión del Rey Juan II de Castilla en 1441 a Pedro Ponce de León. Cuando Rodríguez de Guzmán pintó esta obra en torno a 1850 hacía sólo tres años que se había creado la Feria de Sevilla que en poco tiempo adquirió tal preponderancia que terminó absorviendo y haciendo desaparecer a la de Mairena y otras de localidades cercanas. 84 x 105 cm