0339

Destacado Vicente López Portaña. Retrato de General 1812-22 Vicente López Portaña. Retrato de General 1812-22

Vicente López Portaña (1772 - 1850).

"Retrato de General (1812-22)". Óleo sobre lienzo.

Procedencia:

- Colección Stoup, Murcia.
- Colección particular.

Bibliografía:

- DÍEZ, José Luis: Vicente López. Catálogo Razonado. Vol (II). Fundación Arte Hispánico. Madrid, 1999. Pág. 659. Rep. B/N. Cat. Nº: P-588. 98 x 72,5 cm