1030

Gran guarnición realizada en plata, posiblemente española, circa 1900, punzonada, ley 916. Gran guarnición realizada en plata, posiblemente española, circa 1900, punzonada, ley 916.

Gran guarnición realizada en plata, posiblemente española, circa 1900, punzonada, ley 916.

Consta de centro con violetero central y dos candelabros. Gran trabajo de repujado y cincelado manual. Las tres piezas, con dioramas en los arranques, presididos con animales y personajes, como cabras, un león o un caballo. Rodeados de palmas y motivos vegetales. Posiblemente España, circa 1900. Peso aproximado: 9.500 gr.

*Precisan profunda limpieza y restauración en varias partes, destacando las hojas de las palmas (de las cuales se conservan las piezas), tres brazos y una pata de uno de los candelabros. 74 cm de alto la pieza central.