1030
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
Gran guarnición realizada en plata, posiblemente española, circa 1900, punzonada, ley 916.
Consta de centro con violetero central y dos candelabros. Gran trabajo de repujado y cincelado manual. Las tres piezas, con dioramas en los arranques, presididos con animales y personajes, como cabras, un león o un caballo. Rodeados de palmas y motivos vegetales. Posiblemente España, circa 1900. Peso aproximado: 9.500 gr.
*Precisan profunda limpieza y restauración en varias partes, destacando las hojas de las palmas (de las cuales se conservan las piezas), tres brazos y una pata de uno de los candelabros. 74 cm de alto la pieza central.
- Precio de salida: 3.000 €