0168
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Enero 2024
Cristobal Gabarrón.
"Ajedrez (2005)". Ajedrez realizada en plata. Compuesta por 32 esculturas originales y firmadas por el autor, realizadas en plata de ley 925.
El tablero está realizado en cristal templado. La escultura-tapa está realizada en cronolita acabada en plata pulida terminada a mano. Ejemplar firmado y numerado (59/999).
Adjunta certificado de autenticidad.
Editada por la Fundación Cristóbal Gabarrón.
Peso total plata (2.832 gr). 11 x 43 x 43 cm
- Precio de salida: 1.500 €