0515

FRANKLIN PIERCE S. XIX - Documento de adjudicación de tierras firmado por el presidente Pierce, fechado el 15 de abril de 1856, con sello del Registro General de Tierras. FRANKLIN PIERCE S. XIX - Documento de adjudicación de tierras firmado por el presidente Pierce, fechado el 15 de abril de 1856, con sello del Registro General de Tierras.

FRANKLIN PIERCE S. XIX - Documento de adjudicación de tierras firmado por el presidente Pierce, fechado el 15 de abril de 1856, con sello del Registro General de Tierras.

Franklin Pierce, 14º presidente de los Estados Unidos de América (1853-1857) compró a México lo que posteriormente se constituirían como los Estados de Arizona y Nuevo México.