1035

Conjunto de vajilla en porcelana de Compañia de Indias, esmaltada, vidriada y dorada. SIGLO XIX Conjunto de vajilla en porcelana de Compañia de Indias, esmaltada, vidriada y dorada. SIGLO XIX

Conjunto de vajilla en porcelana de Compañia de Indias, esmaltada, vidriada y dorada. SIGLO XIX

Consta de: 2 fuentes grandes, 2 fuentes medianas, 1 fuente pequeña y 2 platos hondos. Ala con decoración vegetal, y parte central con bouquet floral rodeado de cenefa con flores de lis. Todas las piezas con blasón sin identificar. China para la exportación a Europa, S. XVIII.
*Una fuente mediana presenta rotura en una esquina.

*Una fuente grande y un plato hondo, con un pelo. 43 x 35,5 cm las fuentes grandes