0170

Jorge Oteiza. Piedad Nº 7 para Aránzazu Jorge Oteiza. Piedad Nº 7 para Aránzazu

Jorge Oteiza (1908 - 2003)

"Piedad Nº 7 para Aránzazu (1969-1973)". Escultura realizada en bronce patinado. Edición múltiple de 68 ejemplares. Firmada y fechada (69) en el lateral.

Editada por EDIGSA, Ediciones Gráficas, S. A., Madrid. en 1973 a partir del yeso FMJ0E CE 01286 de 1969.

Un ejemplar de la misma serie se encuentra conservado en la Fundación Museo Jorge Oteiza, Alzuza, Navarra.

Bibliografía:

- BADIOLA, Txomin: Oteiza. Obra Figurativa Catálogo Razonado de Escultura. Vol I. Fundación Museo Jorge Oteiza y Editorial Nerea. San Sebastián, 2015. Pág. 308. Cat. N°: CRJ0 3.1.07.004 (otro ejemplar de la edición). Rep. Col. 12,5 x 8,5 x 4 cm