0553
- Publicado en DURÁN. Subasta 20 y 21 Marzo 2024
"L´ARCHITETTURA DI PIETRO CATANEO.- Alla quale oltre all´essere stati dall´istesso autore riuisti, meglio ordinati e di diversi disegni, e discorsi arricchiti i primi Venecia: Aldus, 1567.
Folio mayor, plena piel post., con decoración dorada en los planos de estilo arquitectónico; contratapas de piel con super-libris dorado del Marqués de Caracena. Estuche de petaca. Enc. firmada "Angulo". 204 pgs. Port. grabada. Abundantes grabados en madera en el texto, y grabados a toda plana. Buen ejemplar. Libro raro.
- Precio de salida: 1.700 €