1268

Destacado Crátera de campana Apulia de figuras rojas, Antigua Grecia. Crátera de campana Apulia de figuras rojas, Antigua Grecia.

Crátera de campana Apulia de figuras rojas, Antigua Grecia.

Preciosa crátera de campana de Apulia, de figuras rojas, con dos asas laterales con algunos detalles en blanco. Cuerpo acampanado, asas gemelas de lazo volteadas y borde abocinado, todo ello sobre un pie cóncavo, escalonado y redondo. Decorado con dos escenas enmarcadas en la parte superior por una rama de mirto y una banda de llaves griegas en la parte inferior.

Las dos escenas están separadas por dos grandes palmetas bajo las asas.

El anverso, con un sátiro central desnudo sentado sobre una roca, sosteniendo una copa de vino, con un tímpano (una especie de tambor o pandereta) apoyado en la roca, delante y detrás de él, dos figuras femeninas drapeadas, probablemente ménades. Una está sentada sobre una roca y mira hacia el sátiro. En

En el reverso, tres jóvenes vestidos con himatión, mantienen una conversación.

conversación, uno de ellos con un bastón en la mano.

La pieza incluye una prueba de termoluminiscencia.

Estado de conservación: Restaurado sobre líneas de fractura de fragmentos originales. Buen estado general.

Procedencia:

- Adquirida a un anticuario español. C. R.

- Colección privada (Le Cannet, Francia).

- Adquirido en la Galería Pierre-Eric Becker (Cannes, Francia) en 1997. 35 cm de alto