0503
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Escuela Madrileña S. XVII.
"Arcángel Uriel". Óleo sobre lienzo.
Se adjunta copia de carta de D. Alfonso Pérez Sánchez a Antiquités Wisen, que atribuye la obra a la Escuela Madrileña del primer tercio del siglo XVII y lo considera estrechamente relacionado con los Arcángeles pintados por Bartolomé Román conservados en los conventos de la Encarnación y de las Descalzas Reales de Madrid.
- Precio de salida: 12.000 €