0504
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Girolamo Forabosco.
"José y la mujer de Putifar". Óleo sobre lienzo. (1605 - 1679)
Procedencia:
- Sotheby's, Paris, Francia. Subasta de 13 de junio de 2023. Tableaux et Dessins 1300-1900 - Session I.
- Colección particular, Madrid.
Bibliografía:
- Girolamo Forabosco. Chiara Marin. Venezia Barocca. Cierre Edizioni. Página 457. Fig. 98 (cat.69). 104,5 x 134,5 cm
- Precio de salida: 12.000 €