0527
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Círculo de Francisco de Zurbarán.
"Santa Mártir". Óleo sobre lienzo. Obra de gran calidad que representa a una joven de porte noble y con la palma del martirio en la mano izquierda.
Está sentada en un entorno con arquitectura palaciega y ataviada con ricas telas y joyas. De fondo paisaje con la representación de un opulento banquete, escena frecuente en el arte cristiano.
Restauraciones antiguas. Importante marco antiguo posiblemente siglo XVIII - XIX. 105 x 77 cm
- Precio de salida: 9.000 €