0623
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Magnífico vanity set de oro amarillo de 18 K. con punzones franceses, realizado con bello repujado floral y cierre formado por una banda de ondas curvas y flor cuajada de brillantes.
Peso total: 442 gr. Dos compartimentos: polvera con espejo y pintalabios y cigarrera/tarjetero. Pieza de muy fino trabajo de orfebrería. Adquirida en Joyería Sanz, Madrid. Caja original.
- Precio de salida: 12.000 €