Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE JOYAS

0308

Broche floral de diamantes transformable en gargantilla, pendientes y doble clip, hacia 1950.    Platino, diamantes talla brillante antigua y 8/8, 3,80 cts y esmeralda talla fantasía, 0,44 cts. Cierres en oro amarillo y gargantilla en oro y oro blanco. 3,8x7 cm. 46,9 gr

0025

Auguste Alamargot.  Activo en Francia 1890-1906.  Broche francés de diamantes, de finales del siglo XIX.

Oro con vistas en plata, diamante central talla cojín antigua, 3,35 cts aprox, color N+ aprox y pureza VS aprox y resto de diamantes talla brillante antigua, 4,14 cts. Punzonado. Se adjunta aplique en oro para transformar el broche en un prendido para el pelo. 4x4,2 cm. 15,4 gr

0150

Jaume Mercadé Queralt.  Valls 1889 - Barcelona 1967.    Pulsera con aguamarina, hacia 1930-1935.    Oro con vistas en platino, aguamarina talla octogonal, 23 cts, diamantes tallas brillante antigua, 8/8 y 16/16, 2,17 cts, perlas de aljófar y perlas cultivadas de 3 a 4,5 mm diám y cuentas de vidrio verde. Firmada: "Mercadé.S.A", sociedad activa desde 1929 hasta 1941). Falta un diamante secundario y dos vidrios. 59,4 gr

0304

Joyería Bagués, pendientes rosetones de diamantes, hacia 1950.    Platino, un diamante talla brillante, 1,45 cts aprox, color H aprox y pureza Piqué aprox y otro diamante talla brillante, 1,39 cts aprox, color H aprox y pureza SI y resto de diamantes talla brillante y 8/8, 0,55 cts. Con estuche original. 1,3 cm. 11 gr

0144

Masriera Hermanos,  1886-1916.  Conjunto modernista de diamantes, de principios del siglo XX.

Compuesto por pulsera, broche, sortija y pendientes.   Pulsera en oro rosa y diamantes talla brillante antigua, 1,70 cts. Broche en oro rosa, diamante central talla brillante antigua, 1,27 cts aprox, color L aprox y pureza Piqué aprox, y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,95 cts. 4,7x3,4 cm. Sortija en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 1,30 cts aprox, color J-K aprox y pureza VS2-SI aprox, y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,65 cts. Pendientes en oro rosa, un diamante talla brillante antigua, 0,95 cts aprox, color L-M aprox y pureza SI aprox, otro diamante talla brillante antigua, 1 ct aprox, color L-M aprox y pureza SI - Piqué aprox y resto de diamantes talla brillante antigua, 1,55 cts. 2 cm.   Con estuche original en madera y con las iniciales CP en oro. 39,8 gr

0396

Pendientes largos de diamantes, de mediados del siglo XX Platino, un diamante talla brillante, 1,60 cts aprox, color G aprox, y pureza SI2 aprox, otro diamante talla brillante, 1,75 cts aprox, color G-H aprox, pureza VS2-SI1 aprox y resto de diamantes tallas brillante y 8/8, 0,50 cts. 3,5 cm. 9,4 g

0437

Joyería Cartier, sortija con esmeralda central y rubíes * Con certificado de International Gemmological Laboratories nº J82213000EN que describe la sortija como montada en oro, con esmeralda colombiana talla cojín, (sin indicaciones de tratamiento) y rubíes de Burma (Myanmar) talla redonda. Firmada: "Monture Cartier" y con punzones de Francia. 15,49 gr Leer más... *Las joyas que contienen rubíes de origen Burma (Myanmar) no pueden ser importadas en EEUU.