Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE JOYAS

0520

Collar de cuentas de madera ó semillas, talladas en barrilete, con dije oval antiguo de plata, con bellas miniaturas esmaltadas de Sancta Catharina (Santa Catalina de Alejandría), con sus atributos en anverso y reverso (pequeños desperfectos), con motivo de canto en el cordoncillo.

0517

Dije-relicario antiguo, de estilo barroco, probablemente, s. XVI, realizado en oro y cristal de roca. Anverso y reverso con miniaturas de estilo renacentista de Virgen con Niño y San Juan Bautista. Decoración tallada en gallones.

0510

Conjunto antiguo de colgante guardapelos y pendientes largos, S XIX, en oro amarillo, con miniaturas a mano, esmaltadas, de perfiles neoclásicos, todos diferentes, motivos calados en cordoncillo, y perlitas (probablemente naturales).

0509

Collar pectoral antiguo de estilo renacentista, s XVIII-XIX, realizado en plata con decoración esmaltada multicolor, perlas naturales, granates, peridotos, esmeralditas..., destacando el medallón calado central con dos cabecitas de cariátides, tres perlas colgantes, en lágrima barroca 3/4 (67 mm).

0507

Antiguo brazalete esclavo isabelino en montura de plata con decoración vegetal calada cuajada de chatones de diamantes talla rosa, y centro diagonal de una bella esmeralda en lágrima cabuchón, rematada con motivo de estrella con diamantes. S. XIX.

0506

Importante aderezo isabelino antiguo, en montura de plata con bellas esmeraldas en lágrima cabuchón y diamantes, compuesto por pendientes, sortija y collar gargantilla con colgante pectoral.

Pedientes largos y sortija con motivos de ramas vegetales, calados, con diamantes talla rosa en chatón y esmeraldas.( Peso 4 + 1 esm: 44,42 ct y 24 + 3 dtes: 1,35 ct aprox).

0505

Conjunto antiguo de época Isabelina formado por alfiler-colgante y pendientes, en montura de oro amarillo con motivo floral calado decorado con motivos geométricos esmaltados, y cuajado de diamantes en garras simples y de ilusión, creando un gran rosetón rematado por flecos articulados en fila de diamantes.

0504

Conjunto antiguo de estilo isabelino formado por pulsera esclava y sortija, en oro amarillo, con motivo de rosetón mudejar, calado, con detalles esmaltados en negro y decorado con blancos diamantes, talla brillante, en chatón. Sortija con adaptador interior, nº anillero: 13-.