0754
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central arquitectónica con columnas de fuste liso y figura de Hércules combatiendo al León de Nemea en hornacina.
Mesa posterior del S. XIX con tablero de marquetería y patas torneadas de madera ebonizada
Faltas en la marquetería superior izquierda y uno de los bronces perdido
100 x 36 x 120 cm el bargueño
89 x 51 x 136 cm la mesa
2.000 - 2.500 €
- Precio de salida: 2000€