GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Licenciado Poza, 9. 48008 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0493

Juego de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y guirnaldas Juego de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y guirnaldas

Juego de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, mariposas y guirnaldas

compuesto por 27 piezas: sopera con tapa rematando en figura de niño con racimo de uvas y asas con flores, fuente oval grande, 3 fuentes ovales medianas, 2 salseras, 3 almendreros, 2 ensaladeras, 10 hueveras, 3 fuentes redondas grandes y 2 fuentes redondas medianas. Modelo Rocaille-Goldrand. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XXMedidas: 23 x 27 x 22,5 cm. (sopera) ; 6 x 44 x 34 cm. (fuente oval grande) ; 4 x 27 x 21 cm. (fuente oval) ; 4 x 33 cm. (fuente redonda) ; 2 x 28 cm. (fuente redonda) ; 11 x 26 x 19 cm. (salsera) ; 3 x 16 x 24,5 cm. (almendrero) ;