0005
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta de Pintura 25 Mayo 2022
Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcala de la Real, Jaén, 1568- Sevilla, 1649) San Juanito. Escultura
Escuela española, s.XVIII. Círculo de Juan Martínez Montañés (Alcala de la Real, Jaén, 1568- Sevilla, 1649) San Juanito. Escultura en madera tallada y policromada.
Ojos en cristal. Adjunta ménsula en madera tallada y policromada. Santo: 47 x 23 x 12,5 cm. Presenta restauraciones. Ménsula: 35 x 18 x 22 cm. Estimación: 5500 - 6500 €.
- Precio de salida: 3000 €