1104
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2022
Estatuilla antropomorfa en terracota cocida y tallada, cultura cucuteni-tripilia (Rumania), c.4200-4050 a.C.
Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
33,5 x 10 x 3 cm. Presenta restauración. Estimación:4000 – 4500€
- Precio de salida: 2.200,00 €