2121
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta de Arte 25 Julio 2023
Escuela italiana, s.XX.
El rapto de las Sabinas.
Escultura en bronce patinado.
Cópia homónima de la realizada por Giambologna (Florencia, 1529-1608) en mármol en 1583, situada en la Loggia della Signoria de Florencia.
77 x 34 x 24 cm. Estimación:2000 – 2200€
- Precio de salida: 1.100,00 €