1213

Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona

Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por puttis, s.XIX.

Esfera dorada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave y péndulo.
52 x 28 x 14 cm. En funcionamiento. Precisa repaso. Estimación:1300 – 1500€