1006
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta PINTURA 15 Noviembre 2023
Escuela europea, s.XX.
Venus Itálica.
Escultura en marmolina.
Copia homónima de la realizada por Antonio Canova (Venecia, 1757-1822) c.1822, conservada en el Metropolitan Museum de Nueva York. Marcada y numerada 1139 K.
157 x 38 x 45 cm. Estimación:2900 – 3500€
- Precio de salida: 1.600,00 €