2012
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 6 Febrero 2024
Escuela catalana, s.XIX.
Sortida del ball.
Óleo sobre tela. Firmado Solé Muignón y fechado en 1897.
Copia homónima de la realizada por Romà Ribera (Barcelona, 1849-1935) en 1894 y conservada en el Museu Nacional d’Art de Catalunya, Barcelona.
98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:1100 – 1200€
- Precio de salida: 600,00 €