1010
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 8 Mayo 2024
Escuela centroeuropea, s.XVI.
Retablo Benedictino.
Óleo sobre tabla. Firmado Iacob Renpoldt y fechado en 1587 con números romanos.
Interior con escena central de Obispo ataviado con ricos ropajes, báculo y mitra acompañado de Abad Mayor y monje Benedictino. Escena flanqueada por Santos de la Orden Benedictina y escudo nobiliario en el interior de las puertas laterales. Exterior con representación de San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Santo Domingo Abad con la serpiente.
Medidas abierto: 136 x 192 cm.
Medidas cerrado: 136 x 96 cm. Estimación:13500 – 16000€
- Precio de salida: 8.000,00 €