665
- Publicado en SALA MOYUA BRANCAS. Subasta 30 y 31 Octubre 2023
Reloj saboneta suizo de bolsillo, G.A. HUGUENIN & Fils. ( Ponts Martel ), en caja de origen, 52 mm, en oro rosa, de tres tapas con decoración guilloché por ambas caras, firmadas y numeradas al reverso, al igual que su excelente movimiento, con el Nº 112507, escape de áncora, 15 rubíes, volante bi-metal compensado.
Esfera de plata isabelina con decoración de guirnaldas sobredoradas en rosa y amarillo, numerales romanos negros, agujas 'espada' en acero azul, segundero a las seis. Remontoir. Muy buena condición (1-2) (pequeñas iniciales grabadas en una tapa). Estado de marcha. C. 1.890. Se acompaña de su estuche-expositor original de madera de raiz y terciopelo.
Categoría: Joyas
107,1 g
- Precio de salida: 1.500 €