SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

670

Destacado Excelente reloj cronómetro saboneta suizo, J. ULLMANN &Co (Hong Kong-Shangai-Tientsin)), nº 40151 0, en caja original de oro rosa 14 K Excelente reloj cronómetro saboneta suizo, J. ULLMANN &Co (Hong Kong-Shangai-Tientsin)), nº 40151 0, en caja original de oro rosa 14 K

Excelente reloj cronómetro saboneta suizo, J. ULLMANN &Co (Hong Kong-Shangai-Tientsin)), nº 40151 0, en caja original de oro rosa 14 K, 51 mm, de tres gruesas tapas, las principales con una bella decoración grabada en guilloché y canto en estrías, y la interior con la firma y medallas del fabricante, la numeración y las características del excelente movimiento escape cronómetro, 28 rubíes, con cristal protector.

Remontoir. Esfera de porcelana blanca con agujas góticas doradas con diamantes, numerales romanos negros y decenas en rojo. Segundero a las seis. C. 1890. Excelente condición (0-1). Estado de marcha. [Fundada en Hong Kong en el siglo XIX por un suizo del mismo nombre, J. Ullmann & Co fue un fabricante de relojes líder en toda China durante casi un siglo antes de desaparecer en la historia. Con fábrica en La Chaux-de-Fonds, parece que estableció su empresa en la colonia británica en 1871 y se especializó en suministrar los relojes más precisos y refinados al mercado orien

Categoría: Relojes Bolsillo

108,5 g