SALA MOYÚA BRANCAS

Gran Vía de Don Diego López de Haro, 40, 1º. 48009 - Bilbao, España
infoweb@salamoyua.com  |  Tel. (+34) 94 423 96 00
www.salamoyua.com

671

Reloj saboneta suizo, de sonería, POITEVIN, nº 22090, en caja 'cazadora' original de oro amarillo 18 K, 48 mm Reloj saboneta suizo, de sonería, POITEVIN, nº 22090, en caja 'cazadora' original de oro amarillo 18 K, 48 mm

Reloj saboneta suizo, de sonería, POITEVIN, nº 22090, en caja 'cazadora' original de oro amarillo 18 K, 48 mm, de tres gruesas tapas, la principal con decoración granulada y numerales romanos esmaltados, la trasera granulada con grandes iniciales góticas esmaltadas en azul y entrelazadas 'CT', y la interior lisa, numerada, grabada 'Carlos Theodoro de Souza Fortes', fechada 1869 y el nombre del fabricante.

Tiene un excelente movimiento, con sonería a la demanda por corredera de horas y cuartos, escape de áncora, volante bimetal compensado, rubíes. Remontoir. Esfera de porcelana blanca con agujas y puntos dorados y numerales romanos negros. C. 1869. Excelente condición (1). Estado de marcha. [Bernard Poitevin, París y Ginebra, fue un renombrado fabricante de relojes y cronómetros, que estuvo activo desde alrededor de 1850 hasta alrededor de 1890. Produjo relojes de alta calidad con complicaciones, como mecanismos de sonería, cronógrafos y cronómetros. Recibió un 'Bulletin de Marche' de

Categoría: Relojes Bolsillo

103,0 g