0612
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 12 y 13 Diciembre 2017
ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923-1997) - Cow triptych: Cow going Abstract
Serigrafía de colores de 60 x 72 cm (cada una). 1982.
Firmada (una de ellas) y numeradas a lápiz (45/150).
La primera obra es una serigrafía en tres colores, amarillo, azul oscuro y negro. La central a cuatro colores, amarillo, azul claro, azul oscuro y negro. Y la inferior, una serigrafía de seis colores, amarillo, verde claro, gris, marrón, azul oscuro y negro.
Procedencia:
- Galería MDA, Helsingborg.
- Colección particular
- Precio de salida: 16 000,00 €