SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0612

ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923-1997) - Cow triptych: Cow going Abstract

Serigrafía de colores de 60 x 72 cm (cada una). 1982.

Firmada (una de ellas) y numeradas a lápiz (45/150).

La primera obra es una serigrafía en tres colores, amarillo, azul oscuro y negro. La central a cuatro colores, amarillo, azul claro, azul oscuro y negro. Y la inferior, una serigrafía de seis colores, amarillo, verde claro, gris, marrón, azul oscuro y negro.

Procedencia:

- Galería MDA, Helsingborg.

- Colección particular