SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

0718

Destacado 0718

AUGUSTE RODIN (París, 1840-Meudon, 1917)
Etude de Galatée dit aussi version sans tête ni bras gauche ni jambe gauche
Bronce con patina marron ocuro
de 28 x 18.13x 13 cm.

Firmado y numerado A Rodin/ Nº 6, con el © del Museo Rodin 1981 y con la marca de fundidor E. Godard/ Fondr
Ejemplar nº 6 de una edición de 10 que el Museo Rodin realizó en junio de 1981a partir del yeso de su colección, concebido en 1909.
 Se realizaron 10 ejemplares numerados del 0 a 10 por la Fundición Emile Godard entre 1981 y 1982., en el que el ejemplar nº 0 se destinó a la colección del Museo.

 Se adjunta carta de François Lorenceau y Jérôme Le Blay del Comité Aguste Rodin, fechada en París en Mayo de 2017, en la que se informa de que esta pieza será incluida en sus archivos para la publicación del Catálogo Razanonado de la obra escultórica de Ausgusto Rodin, actualmente en preparación por la Galería Brame & Lorenceau bajo la dirección de Jerôme Le Blay y con su número de registro correspondiente.

Procedencia:
-Museo Rodin
-Colección privada Nueva York
-Venta publica, Christie's , Nueva York, 26 de febrero de 1990, lote 22
-Colección privada, Japón.