1040
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 19 y 20 Junio 2018
PAPELERA ESPAÑOLA , SIGLO XVIII.
En madera ebonizada. Frente con ocho cajones con los frentes en carey y bocallaves en bronce dorado con dos águilas coronadas.
Capilla central con puerta, decorada con figura de la diosa Minerva en bronce, flanqueada por pareja decolumnas e interior con gavetas decoradas con placas de hueso grabadas con animales de caza y carey. Apoya en pies de garra con bolas. Medidas papelera: 72 x 42 x 127 cm. Mesa: 85 x 47 x 127 cm.
- Precio de salida: 4.500 €