0952
- Publicado en SALA RETIRO. Subasta 19 y 20 Junio 2018
REY ORIENTAL EN CERÁMICA DE ALCORA,1787-1810
Vidriada en blanco, segunda época de la manufactura. Sobre base cuadrangular, con flores modeladas. Posiblemente obra de Julián López, maestro principal de la fábrica, que lo llama "Rey moro". Deterioros y reintegracion en la base.
Ejemplos de esta misma pieza se encuentran en el Museo cerralbo y en el Museo Arqueológico Nacional.
Bibliografia:
Varios autores. Loza y porcelana de Alcora en el Museo de Cerámica de Barcelona, 1998, nº cat. 249, pag. 121.
Granjel Nebot. E.L, L' Escultura a la Reial fca. Del Comte d' Aranda. castellón, 2004. p. 102, reproduce una igual.
Carmen Mañueco. Un siglo de cerámica de Alcora.Madrid 2006. nº 145, p.142.
Cerámica de Alcora, la Coleccion de MAN. Madrid 2005, nº 100, p. 110.
Procedencia: Colección Conde de Casal.Coleccion particular, Madrid.
Procedencia:
Colección Conde de Casal.
Colección particular, Madrid.
- Precio de salida: 2.900 €