SALA RETIRO SUBASTAS

Av. Menéndez Pelayo, 3. 28009 - Madrid, España
salaretiro@salaretiro.es  |  Arte: (+34) 91 4353537  |  Joyas: (+34) 914310391
www.salaretiro.com

677

PABLO R. PICASSO Sueño y mentira de Franco, 1937 PABLO R. PICASSO Sueño y mentira de Franco, 1937

PABLO R. PICASSO ( Málaga 1881- Mougins, Francia 1973)
Sueño y mentira de Franco, 1937
Dos grabados al aguafuerte y aguatinta de 31 x 42 cm. con nueve viñetas cada uno.

Firmados y numerados 84/150. Picasso grabó las 18 viñetas en 1937, entre enero y junio.

Están estrechamente relacionadas con el Guernica, y se considera como la primera obra de contenido claramente político de Picasso, denunciando la Guerra Civil y en oposición a Franco. Son el acompañamiento visual de un texto de Picasso en español: Fandango de lechuzas, un poema de tono surrealista en prosa, escrito a mano por Picasso y reproducido para la edición en facsimil. El reverso de esta hoja muestra el mismo texto en letras de imprenta, en español y en francés.

La carpeta luce en su tapa una etiqueta pentagonal pegada, con el título Sueño y mentira de Franco.

Realizado por Picasso para la recaudación de fondos para la República durante la Guerra Civil. Tanto el cuadro, como los grabados, se expusieron en el Pabellón de la Repúclica española en la Exposicion Internacional de 1937.