508
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Medidas: 19 cm x 23 cm.
Procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo de obras del Renacimiento; Schubert Antichita, Milán: antigua colección Giorgio Corsi, Italia.
Severo (Calzetta) da Ravenna o Severo di Domenico Calzetta (activo ca 1496 – ca 1543) fue un escultor italiano del Alto Renacimiento y el Manierismo, que trabajó en Padua, donde probablemente terminó su formación, en Ferrara y en Ravena, donde aparece por primera vez en un documento de 1496.
Aunque Severo se especializó en pequeños bronces, su única obra documentada con seguridad es el mármol San Juan Bautista, firmado por él, que fue encargado en 1500 para la entrada a la capilla de San Antonio en la Basílica de San Antonio de Padua, y permanece en su lugar.
Aunque produjo figuras religiosas, como el Corpus de un crucifijo en el Museo de Arte de Cleveland, sus temas principales eran paganos, incluidos dragones y sátiros, y objetos funcionales, como tinteros, candelabros y lámparas de aceite.
Pomponius Gauricus menciona a Severo en su capítulo sobre bronces en De sculptura (1504), sin identificar ningún tema.
Precio base: €8,000
Precio estimado: €30 000 - €35 000
- Precio de salida: €8,000