TEMPLUM FINE ART AUCTIONS

Carrer del Rosselló, 193. 08036 Barcelona, España
Tel. (+34) 935 64 34 45 | Whatsapp (+34) 664 058 667
info@templumauctions.com
www.templumauctions.com

508

Destacado Excepcional gran Tintero en bronce patinado, atribuido al taller de Severo Calzetta da Ravenna, Padua, siglo XVI. Excepcional gran Tintero en bronce patinado, atribuido al taller de Severo Calzetta da Ravenna, Padua, siglo XVI.
Excepcional gran Tintero en bronce patinado, Atribuido al taller de Severo Calzetta da Ravenna (activo c. 1496 - c. 1543), Padua, siglo XVI.

Medidas: 19 cm x 23 cm.

Procedencia: propiedad de un importante coleccionista europeo de obras del Renacimiento; Schubert Antichita, Milán: antigua colección Giorgio Corsi, Italia.

Severo (Calzetta) da Ravenna o Severo di Domenico Calzetta (activo ca 1496 – ca 1543) fue un escultor italiano del Alto Renacimiento y el Manierismo, que trabajó en Padua, donde probablemente terminó su formación, en Ferrara y en Ravena, donde aparece por primera vez en un documento de 1496.

Aunque Severo se especializó en pequeños bronces, su única obra documentada con seguridad es el mármol San Juan Bautista, firmado por él, que fue encargado en 1500 para la entrada a la capilla de San Antonio en la Basílica de San Antonio de Padua, y permanece en su lugar.

Aunque produjo figuras religiosas, como el Corpus de un crucifijo en el Museo de Arte de Cleveland, sus temas principales eran paganos, incluidos dragones y sátiros, y objetos funcionales, como tinteros, candelabros y lámparas de aceite.

Pomponius Gauricus menciona a Severo en su capítulo sobre bronces en De sculptura (1504), sin identificar ningún tema.

Precio base: €8,000

Precio estimado: €30 000 - €35 000