314
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Abril 2023
Gran Busto San Francisco de Asís, escuela sevillana del siglo XVII, manera de Pedro Roldán, último cuarto del siglo XVII.
Gran Busto a tamaño natural de San Francisco de Asís, escuela sevillana del siglo XVII, manera de Pedro Roldán (Sevilla, 1624-Ibídem, 1699), último cuarto del siglo XVII.
En madera policromada, con ojos en cristal finamente policromado, peana en madera dorada, policromada y marmoleada.
Medidas busto: 43 x 34 x 23 cm, medidas con peana: 57 x 38 x 28 cm
Procedencia: importante colección particular de talla barroca, España.
- Precio de salida: €7,500